Строка 1450 «Прочие обязательства»

По данной строке баланса указывают сумму средств, привлеченных фирмой на долгосрочной основе, не поименованных в строках, о которых шла речь выше. Срок их погашения должен превышать 12 месяцев, если только продолжительность операционного цикла не превышает 12 месяцев (п. 19 ПБУ 4/99).

Пример. Что не подлежит учету по строке 1450

Фирма­-застройщик фиксирует размер обязательств перед инвесторами строительства на счете 86 «Целевое финансирование». Техническая документация характеризует создание объекта недвижимости как единый операционный цикл продолжительностью более 12 месяцев. Поэтому кредитовое сальдо по счету 86 нужно показать в балансе по строке 1550 – в составе прочих краткосрочных обязательств.

В составе прочих обязательств могут числиться кредиторская задолженность и обязательства, учитываемые на следующих бухгалтерских счетах:

  • 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – в части долгосрочных (со сроком погашения более 12 месяцев) обязательств фирмы по оплате полученных от поставщиков товаров (работ, услуг), включая обязательства по коммерческим кредитам;
  • 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» – в части долгосрочной (со сроком погашения более 12 месяцев) задолженности фирмы перед покупателями и заказчиками по поставке продукции, товаров (выполнению работ, оказанию услуг), включая задолженность по коммерческим кредитам (без НДС);
  • 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» – в части прочих долгосрочных обязательств и кредиторской задолженности;
  • 86 «Целевое финансирование» по долгосрочной кредиторской задолженности.

Как видно, прочими обязательствами принято считать все, что не умещается в формат других статей бухгалтерского баланса и в то же время слишком незначительно, чтобы включать их в отдельную строку. Поэтому расчеты с кредиторами, которые могут относиться к долгосрочным (при условии несущественности), учитывают в числе прочих обязательств по строке 1450.

Внимание

Проценты по обязательствам долгосрочного характера, подлежащие уплате не позднее чем в ближайшие 12 месяцев после отчетной даты, отражаются в балансе в составе краткосрочных обязательств (письмо Минфина России от 24 января 2011 г. № 07 02 18/01).



add_shopping_cart
Ваш годовой отчет почти сдан!
Пользуйтесь в своей работе сайтом Бухгод и сдадите годовую отчетность без ошибок и штрафов.