10ноя

Информацию о прекращаемой деятельности и активах к продаже нужно показать в отчетности

В бухгалтерской отчетности с 2020 года нужно раскрывать информацию о прекращаемой деятельности до того периода, пока по этой деятельности не будут полностью завершены все расчеты.

Ранее подобную информацию отражали в отчетности только до того отчетного периода, в котором прекратили деятельность. Причем расчеты по прекращаемой деятельности могли быть и не закончены.

В бухгалтерской отчетности нужно отражать сведения о прекращении использования долгосрочных активов к продаже в соответствии с ПБУ 16/02.

Долгосрочные активы – это:

  • основные средства и другие внеоборотные активы, которые организация не использует, потому что решила продать (за исключением финансовых вложений);
  • материальные ценности для продажи, которые остаются от выбывающих внеоборотных активов или которые извлекли при ремонте, модернизации, реконструкции.

Долгосрочные активы к продаже учитывают в составе оборотных активов обособленно. Если организация не использует долгосрочные активы к продаже, это нужно отразить в отчетности в составе информации о прекращаемой деятельности.

Документ: Приказ Минфина от 05.04.2019 № 54н