09мар

Аванс получен на ОСН за поставку на УСН. Что с НДС?

Если фирма на ОСН получила предоплату за отгрузку, которая произошла после перехода на УСН, то авансовый НДС платить не нужно. Письмо Минфина России от 28 декабря 2017 г. № 03-07-11/87951.

В комментируемом письме Минфин разъяснил, нужно ли платить НДС в следующей ситуации.

Компания на ОСН со следующего года решила перейти на УСН. Но в текущем году, работая на общей системе, она получила предоплату в счет предстоящего оказания услуг. Работу планируется выполнить после того, как фирма перейдет УСН. Платить ли НДС с полученной предоплаты в этом случае? В Минфине полагают, что НДС платить не нужно.

Чиновники ссылаются на пункт 1 статьи 154 Налогового кодекса. Там сказано, что с аванса, полученного в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), которые не облагаются НДС, налог платить не нужно. А фирмы и ИП, применяющие УСН, как раз НДС и не платят (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Вывод напрашивается сам собой. Авансы, полученные на общем режиме в счет услуг, которые будут оказаны после перехода на УСН, НДС не облагают.


<< вернуться к списку новостей