09мар

Может ли «вменещик» продавать автомобили?

Реализация автомобилей не подпадает под ЕНВД. Об этом напомнил Минфин России в письме от 19 января 2018 г. № 03-11-11/2453.

По общему правилу фирмы и ИП, занимающиеся грузовыми и пассажирскими перевозками, могут применять ЕНВД. Так сказано в подпункте 5 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса. А вот продажа автотранспортных средств в этой норме не упомянута.

Отсюда вывод – организации и ИП, реализующие автомобили, не могут применять ЕНВД по этому виду бизнеса. Им придется в отношении всей деятельности применять или общую систему налогообложения или УСН.


<< вернуться к списку новостей