07мар

Дату получения счета-фактуры нужно фиксировать

Если счет-фактура выставлен продавцом в одном квартале, а получен покупателем в другом, то вычет НДС нужно заявить в том квартале, в котором получен счет-фактура. Постановление арбитражного суда Московского округа от 4 декабря 2017 г. № Ф05-17613/2017.

Общество заявило вычет НДС со стоимости купленного судна, но после камеральной проверки налоговая инспекция в вычете отказала. Инспекторы сочли, что организация не использовала приобретенное судно в деятельности, облагаемой НДС. Кроме того, по мнению ИФНС, фирма заявила вычет с нарушением трехгодичного срока, когда можно уменьшить сумму налога к уплате.

Организация не согласилась с выводами проверяющих и решила отстоять свое право на вычет в суде. Поскольку, с точки зрения фирмы, трехгодичный срок для использования права на вычет был соблюден.

Арбитры подтвердили право компании на вычет НДС. Тот факт, что после приобретения судна общество не использовало его, не повод для отказа в вычете НДС. Суммы НДС, предъявленные покупателю и уплаченные им при приобретении товаров, принимают к вычету в том квартале, в котором эти товары приобретены, оплачены и приняты на учет, а не в том, в котором они будут фактически реализованы или использованы в производственной деятельности.

Кроме того, счет-фактура, хотя и был выписан продавцом во II квартале, но фактически передан фирме в III квартале. Это подтверждает письмо продавца и выписка из журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур общества.

Если счет-фактура выставлен продавцом в одном налоговом периоде, а получен покупателем в следующем налоговом периоде, то вычет НДС нужно производить в том налоговом периоде, в котором получен счет-фактура. Об этом сказано в разъяснениях от Минфина и ФНС (см. письма Минфина России от 2 октября 2013 г. № 03-07-09/40889, от 9 июля 2013 г. № 03-07-11/26592, от 4 апреля 2013 г. № 03-07-09/11071, письмо ФНС России от 28 июля 2014 г. № ЕД-4-2/14546).

Таким образом, компания выполнила все условия для вычета НДС.