22фев

Последствия переплаты по зарплате

Бухгалтер обнаружил, что уволенному работнику переплатили зарплату. Налог был удержан правильно, со выданной всей суммы. Если переплату списать, то никаких последствий по НДФЛ ни у фирмы, ни у работника не будет. Письмо Минфина России от 26 декабря 2017 года № 03-04-06/86736.

Дан ответ на запрос по ситуации. Компания увольняющемуся работнику выплатила зарплату в большем размере, чем ему полагалось. Бухгалтер удержал с выплаченной суммы соответствующий НДФЛ. Ошибку обнаружили и внесли исправление в учет. В результате:

- у бывшего работника возникла задолженность перед компанией по суммам излишне начисленной и выплаченной ему заработной платы;

- у компании образовалась переплата по заработной плате и по НДФЛ, перечисленному в бюджет.

Работник возвращать переплату не собирается. Как быть?

Минфин считает, что если бывший работник не возвращает организации излишне выплаченную сумму заработной платы, то компания может списать с баланса его долг. У человека возникает экономическая выгода в виде излишне выплаченной зарплаты. Но ведь НДФЛ с этой выплаты уже удержан. Значит, никаких дополнительных налоговых обязательств ни у бывшего работника, ни у компании - налогового агента не появляется.