21фев

Упрощенцы могут учесть в расходах покупку квартиры

Фирмы и ИП на УСН могут учесть затраты на покупку квартиры как расходы на приобретение основных средств. Письмо Минфина России от 16 ноября 2017 г. № 03-11-11/75751.

Напомним, что фирмы и ИП, применяющие «доходно-расходную» УСН, при расчете единого налога могут уменьшить полученные доходы на расходы при покупке основных средств. Таким же образом можно учесть расходы на их достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение (пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Все эти затраты «упрощенец» может учесть с момента ввода купленных основных средств в эксплуатацию.

Но есть еще одно условие, которое нужно выполнить, чтобы учесть расходы на ОС. Если «упрощенец» купил недвижимость, то затраты на покупку можно признать только после факта подачи документов на госрегистрацию. Подачу документом нужно подтвердить документально (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Разумеется, к этому моменту все остальные условия должны быть выполнены (оплата и ввод в недвижимости в эксплуатацию).

А посему фирмы и предприниматели на УСН могут учесть покупку квартиры в расходах. С условием, что такая квартира используется в «упрощенной» деятельности.