16фев

В счете-фактуре можно указывать два адреса

По мнению Минфина, фактический адрес продавца или покупателя можно указывать в дополнительных строках счета-фактуры. Письмо Минфина России от 21 декабря 2017 г. № 03-07-09/85517.

По общим правилам, заполняя счет-фактуру, продавец указывает, среди прочих реквизитов, свой адрес и адрес покупателя (пп. 2 п. 5 ст. 169 НК РФ).

Напомним, что с 1 октября 2017 года изменилась форма счета-фактуры и порядок ее заполнения (постановление Правительства РФ от 19 августа 2017 года № 981).

В частности, раньше в строках 2а и 6а счета-фактуры нужно было указывать место нахождения продавца и покупателя соответственно. Причем так, как прописано в учредительных документах. Но с 1 октября 2017 года из-за новых правил заполнения счета-фактуры эти строки заполняют иначе. Теперь здесь указывают адреса организаций – покупателя и продавца, указанные в ЕГРЮЛ, а не в учредительных документах. Разумеется, если речь идет об ИП, то указывают адрес предпринимателя, записанный в ЕГРИП.

Если адрес, указанный в договоре и адрес, указанный в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, различаются, в Минфине предложили использовать дополнительные строки. И указывать в счете-фактуре н только адрес из реестров, но и адрес, прописанный в договоре. Тем более, что вводить дополнительные строки и графы разрешено пунктом 9 Правил заполнения счета-фактуры (утв. постановлением Правительства от 26 декабря 2011 г. № 1137).

По нашему мнению, в этом случае проблем с вычетом НДС не будет. Ведь это убережет вас от претензий налоговиков.