11дек

Вычет на покупку онлайн-касс

В третьем чтении приняты поправки в Налоговый кодекс, позволяющие ИП на ЕНВД и ПСН применить вычет при покупке онлайн-касс. Проект Федерального закона № №18416-7.

Правительством РФ внесены поправки в Налоговый кодекс, которые позволяют ИП, применяющим ЕНВД и ПСН, уменьшать «вмененный» и патентный налоги на стоимость купленных онлайн-касс. С условием, что новые кассы будут зарегистрированы в ИФНС в течение 2018 года.

Коммерсанты получат налоговый вычет в сумме не более 18 000 рублей на каждый купленный кассовый аппарат. А уменьшать ЕНВД или патентный налог на расходы по покупке онлайн-техники можно будет только за налоговые периоды 2018 года, начиная с периода подачи заявления в налоговую инспекцию. Форма такого заявления будет утверждена ФНС России.

Изменения позволят коммерсантам максимально учесть «кассовый вычет» при расчете налогов. Причем даже если расходы на покупку ККТ окажутся больше начисленного за квартал налога.

Так, например, если оставшаяся после вычета часть расходов оказалась больше суммы ЕНВД, то ее можно будет учесть при расчете «вмененного» налога за следующие кварталы 2018 года.

Если ИП на ПСН получит в 2018 году несколько патентов и при расчете налога по одному из них расходы на покупку кассовой техники будут больше суммы этого налога, то он сможет на оставшуюся часть расходов уменьшить налоги по другим патентам. Главное, чтобы в отношении другой патентной деятельности тоже применялась ККТ.

Подытожим сказанное.

Как видим, вычет можно будет получить, если выполняются несколько условий.

Во-первых, онлайн-касса должна быть включена в реестр ККТ и поддерживать режим передачи кассовых чеков в ИФНС через оператора фискальных данных.

Во-вторых, купленная ККТ должна быть зарегистрирована в 2018 году.

В-третьих, воспользоваться вычетом можно будет только в течение 2018 года.

В-четвертых, до конца не ясно, будет ли распространяться вычет на модернизированную ККТ.