29ноя

Что включают в доходы налоговые агенты на УСН

Налоговые агенты на УСН учитывают в доходах только агентское вознаграждение. Письмо Минфина России в письме от 28 сентября 2017 г. № 03-11-06/2/62942.

«Упрощенцы» определяют свои доходы по правилам статьи 346.15 Налогового кодекса. Там сказано, что в доходах нужно учитывать только те поступления, которые перечислены в пунктах 1 и 2 статьи 248 Налогового кодекса: доходы от реализации и внереализационные доходы. Доходы, которые перечислены в статье 251 кодекса, в налоговой базе не учитываются.

Так, в подпункте 9 пункта 1 251-й статьи кодекса в качестве неучитываемых указаны доходы агента, которые он получил по агентскому договору. Речь идет о тех доходах, которые агент получает от принципала в качестве возмещения своих затрат. К неучитываемым доходам не относится комиссионное, агентское или любое другое аналогичное вознаграждение посредника. Значит, комиссионное (агентское) вознаграждение является доходом агента.

А посему в Минфине напомнили, что агенты, применяющие УСН, включают с состав «упрощенных» доходов только сумму агентского вознаграждения.