01мар

Утверждена новая классификация видов деятельности по классам профриска

Минтруд обновил классификацию видов экономической деятельности по классам профессионального риска. Приказ Минтруда от 30 декабря 2016 г. № 851н.

В новом перечне виды деятельности распределены по классам профессиональной опасности согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОКВЭД2, утвержденному приказом Росстандарта от 31 января 2014 г. № 14-ст. Напомним, что с 1 января 2017 года классификатор ОКВЭД2 применяется вместо прежнего ОКВЭД, утвержденного постановлением Госстандарта от 6 ноября 2001 г. № 454-ст.

Определение класса профессионального риска важно для работодателей. Ведь от класса профессионального риска зависит тариф взносов в ФСС на страхование работников от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Действие применяемых сейчас тарифов страховых взносов «по травме» продлено до конца 2019 года.

В настоящий момент существует 32 тарифа взносов «по травме», которые применяются в зависимости от класса профессионального риска.

Отметим, что работодатели должны ежегодно не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным, уведомлять ФСС о своей основной деятельности. Не получив от вас такое уведомление, соцстрах самостоятельно установит тариф для взносов «по травме». К тому же, если у вашей организации в ЕГРЮЛ будут указаны несколько видов деятельности, ФСС установит тариф исходя из самого опасного, то есть максимального из них. Причем независимо от того, ведете ли вы фактически такую деятельность или нет.