27сен

Имущественный вычет по НДФЛ при покупке жилья могут дать дважды

Минфин России разъяснил, в каком случае можно два раза воспользоваться правом на имущественный вычет при покупке жилья.

В письме от 11 августа 2016 года № 03-04-05/47095 Минфин России определил ситуацию, когда человек может дважды воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет по НДФЛ при покупке жилья. Это зависит от периода приобретения жилья и вида расходов на его приобретение.

До 1 января 2014 года имущественный налоговый вычет по НДФЛ предоставляли как по расходам на приобретение объекта недвижимого имущества, так и по расходам на погашение процентов по целевым кредитам, использованным на его покупку. Оба вычета были связаны с одним и тем же объектом. Повторное предоставление вычета не допускалось.

После 1 января 2014 года редакция статьи 220 НК РФ изменилась. Повторное предоставление вычета также не допускается. Но установлено, что имущественные вычеты можно получить как по расходам на покупку жилья (но не более 2 млн. рублей), так и по расходам на погашение процентов по целевым кредитам (но не более 3 млн. рублей). Причем указанные вычеты можно заявить по разным объектам недвижимости.

Поэтому если до 1 января 2014 года гражданин купил квартиру за счет собственных средств и воспользовался имущественным налоговым вычетом, то после 1 января 2014 года при покупке другого жилья за счет целевого кредита он вправе заявить вычет по расходам на проценты по такому кредиту.