21сен

Транспортный налог при передаче машины между обособленными подразделениями

При передаче автомобиля между обособленными подразделениями, находящимися в разных регионах, транспортный налог за месяц платит то подразделение, которое владело машиной дольше. Письмо Минфина России от 11 августа 2016 г. № 03-05-05-04/47037.

В комментируемом письме Минфин России напомнил, что с 1 января 2016 года порядок исчисления транспортного налога при смене владельца автомобиля в середине года изменился.

Речь идет о ситуации, когда автомобиль снимается с учета прежним и ставится на учет новым владельцем. Если это происходит 15-го числа, налог за весь месяц платит новый собственник. А вот если перерегистрация произойдет 16 числа, то платить налог придется прежнему владельцу. Иными словами, месяц регистрации автомобиля для его нового владельца считается полным, если она произведена до 15-го числа включительно (п. 3 ст. 362 НК РФ). Это так называемое правило «пятнадцатого числа».

Напомним, что до 1 января 2016 года действовало другое правило: если один владелец снимал с учета автомобиль, а следующий владелец в этом же месяце ставил его на учет, то транспортный налог платили оба (письмо Минфина России от 25 августа 2015 г. № 03-05-06-04/48994).

По мнению Минфина, новый порядок распространяется и на ситуации, когда автомобиль передается из одного обособленного подразделения в другое, находящееся в ином регионе России. В этом случае также применяется правило «пятнадцатого числа». То есть транспортный налог за месяц, в котором произошла перерегистрация автомобиля, платит то обособленное подразделение, которое владело машиной дольше.