12фев

Как сдать справки 2-НДФЛ после переезда

Если в течение налогового периода работодатель – налоговый агент сменил место нахождения и перечислил НДФЛ в бюджет как по прежнему месту нахождения, так и по новому (с учетом отработанного времени), то в инспекцию по новому месту учета он подает сведения о доходах физлиц по форме 2-НДФЛ за весь налоговый период, указав новые КПП и ОКТМО (письмо Минфина России от 19 ноября 2015 г. № 03-04-06/66956). То есть в случае переезда организации и регистрации по новому адресу задвоения количества справок по каждому физическому лицу, получающему доходы у этого налогового агента, быть не должно.

То есть, по общему правилу справку по форме 2-НДФЛ налоговые агенты подают в налоговый орган по месту своего учета, в данном случае – по последнему. Однако есть особенности предоставления справок 2-НДФЛ в случае, если в течение календарного года физическое лицо получало доходы в нескольких обособленных подразделениях, расположенных на территории разных административно-территориальных образований. В этом случае о его доходах заполняется несколько справок (по количеству административно-территориальных образований, на территории которых находятся обособленные подразделения, в которых физическое лицо получало доходы) (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Таким образом, представление двух справок о доходах по одному физическому лицу предусмотрено только в случае его работы в нескольких обособленных подразделениях или в головной организации и в обособленном подразделении в течение налогового периода.

Налоговым кодексом РФ не предусмотрены особенности представления справки по форме 2-НДФЛ при смене места нахождения организации.

Если в течение налогового периода налоговый агент сменил место нахождения и перечислил НДФЛ в бюджет как по прежнему месту нахождения, так и по новому (с учетом отработанного времени), то в инспекцию по новому месту учета он подает сведения по форме 2-НДФЛ за весь налоговый период, указав новые КПП и ОКТМО. Письмо Минфина России от 19 ноября 2015 г. № 03-04-06/66956.