05фев

Когда фирмам с долей участия в них других компаний можно и когда нельзя применять УСН

Организация может применять УСН только с начала года, если сведения об изменении в учредительные документы, согласно которым доля участия в ней других организаций не превышает 25%, внесены в ЕГРЮЛ до 1 января этого же года. Письмо Минфина России от 25 декабря 2015 г. № 03-11-06/2/76441.

В комментируемом письме Минфин напоминает, что компании, в которых доля участия других организаций составляет более 25%, не вправе применять УСН (пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Ограничение по доле участия других организаций в уставном капитале компании должно соблюдаться:

- во-первых, на дату начала работы на УСН. В противном случае фирма не приобретет право на применение «упрощенки»;

- во-вторых, во время использования УСН. Организация, которая нарушит данное требование в этот период, утрачивает право на применение этого спецрежима.

В свою очередь, при государственной регистрации юридических лиц сведения о размере доли каждого участника фиксируются в ЕГРЮЛ в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Так, если организация собирается внести изменения в свои учредительные документы (например, о доле участия в ее уставном капитале других организаций), она уведомляет об этом регистрирующий орган, то есть ИФНС. После этого налоговая инспекция вносит соответствующую запись в ЕГРЮЛ.

Исходя из этого финансисты приходят к следующему выводу. Организация может со следующего года применять УСН, если будет выполнено условие: к началу года доля участия в ее уставном капитале других организаций не должна превышать 25%. Иначе говоря, для применения УСН с 1 января изменения, внесенные в учредительные документы компании, согласно которым доля других организаций уменьшается до величины, не превышающей 25%, должны быть внесены в ЕГРЮЛ до 1 января этого же года.

Заметим, что аналогичное мнение Минфин уже высказывал в своем более раннем письме от 29 января 2010 г. № 03-11-06/2/10.