24дек

Как «упрощенцу» учесть удержанный из доходов сотрудников НДФЛ?

Организации и предприниматели, применяющие УСН с объектом «доходы минус расходы» вправе учесть в составе начисленных сумм оплаты труда НДФЛ, удержанный из доходов работников. Письмо Минфина России от 9 ноября 2015 г. № 03—06/2/64442.

По правилам Налогового кодекса УСН-фирмы и предприниматели с объектом «доходы минус расходы» могут учитывать в расходах уплаченные в соответствии с российским законодательством суммы налогов и сборов. Такое положение предусмотрено подпунктом 22 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса.

Вместе с тем, Налоговый кодекс не освобождает «упрощенцев» от обязанностей налоговых агентов при выплате вознаграждений физическим лицам (п. 6 ст. 346.11 НК РФ). В частности, выплачивая доходы своим работникам, они обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из этих доходов (ст. 226 НК РФ).

Минфин обращает внимание, что удержать НДФЛ нужно за счет любых денежных средств, которые выплачиваются физлицам или по их поручению третьим лицам. А вот платить НДФЛ за счет собственных средств налогового агента недопустимо.

На этом основании финансисты приходят к заключению, что НДФЛ, удержанный из доходов работников, нельзя отражать в составе расходов УСН-фирмы (предпринимателя) на основании подпункта 22 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса.

Рассуждая о статье расходов для учета удержанного из доходов физлиц НДФЛ, чиновники обращаются к положениям подпункта 6 пункта 1 и пункта 2 статьи 346.16 Налогового кодекса. Эти нормы разрешают «упрощенцам» при расчете единого налога учитывать расходы на оплату труда по правилам статьи 255 Налогового кодекса. То есть, в порядке, предусмотренном для расчета налога на прибыль.

В свою очередь, статья 255 Налогового кодекса гласит, что к расходам на оплату труда относятся любые начисления работникам, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

И поскольку НДФЛ учитывается в составе начисленных сумм оплаты труда, в Минфине делают вывод, что сумму этого налога также можно учесть в составе расходов на оплату труда.