25ноя

Вычет НДС без счета-фактуры

Чтобы принять к вычету НДС в отношении услуг по перевозке работников к месту командировки и обратно, а также услуг по найму жилья в период командировки, счет-фактура не требуется. Письмо Минфина России от 14 октября 2015 г. № 03-07-14/58804.

По общему правилу суммы НДС, предъявленные продавцом покупателю при покупке на территории РФ товаров (работ, услуг), предназначенных для проведения облагаемых НДС операций, покупатель может предъявить к вычету из бюджета (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Обязательным условием для вычета налога является наличие счета-фактуры, выставленного продавцом покупателю и принятие товаров (работ, услуг) на учет.

Кроме того, в Налоговом кодексе также предусмотрено, что НДС, уплаченный по расходам на командировки, также можно принять к вычету (п. 7 ст. 171 НК РФ).

В комментируемом письме специалисты Минфина отмечают, что как исключение из общего правила, при оказании услуг по перевозке работников к месту командировки и обратно, а также услуг по найму жилья в период командировки, НДС к вычету можно предъявить на основании бланков строгой отчетности с выделенной суммой налога. Это предусмотрено пунктом 18 Правил ведения книги покупок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Таким образом, бланки строгой отчетности с выделенной суммой НДС, оформленные на командированного сотрудника, являются основанием для вычета налога, наряду со счетами-фактурами.